По данным консалтинговой компании Colliers International, по итогам 2019-го в Петербурге было выведено 627 тыс. кв. м. жилья в классах «бизнес» и «премиум», что на 17% меньше, чем в 2018 г. Половина всех проектов пришлась на редевелопмент территорий бывших промышленных зон.

Активное освоение территории продолжается
на площадке молочного завода «Петмол».

Больше всего новых проектов бизнес- и премиум-класса в 2019 году было выведено в Московском районе (43%). Это «Квартал CHE» от ГК «Эталон»,  на месте корпусов завода «Хладокомбинат № 1», а также ЖК «Дефанс» от ГК «Лидер Групп», на территории подстанции «Чесменская». Активное освоение территории продолжается также на площадке молочного завода «Петмол».

На Васильевском острове, на намывных территориях, был начат масштабный проект от «Группы ЛСР» –  ЖК «Морская набережная».

В сегменте «премиум» основная доля нового предложения пришлась на Петровский  остров (64%). Еще четверть жилья (24%) появилась в набирающем популярность Адмиралтейском районе, в том числе – клубные дома «Артхаус» от компании «Красная стрела» и «Идеалист» от компании RBI.

По итогам 2019 г. средняя стоимость квадратного метра в проектах бизнес-класса увеличилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и составила 171 700 руб. за кв. м. В проектах премиум-класса показатель вырос на 9%, до 221 400 руб. за кв. м. Основная причина  – переход застройщиков на проектное финансирование, а также рост спроса со стороны покупателей и повышение строительной готовности проектов.