На сегодняшний день в качестве топлива на заводах “Евроцемента” используется природный газ. Однако в ближайшее время “голубому топливу” может быть найдена альтернатива в виде топлива из мусора.

По сообщениям СМИ, «Российский экологический оператор» (РЭО) сумел достичь договоренности с преставителями “Евроцемент Груп” по вопросу использовании альтернативного топлива — гранул РДФ. Такие гранулы прессуются из измельченных промышленных отходов и твердых коммунальных отходов и промышленных отходов. РДФ могут использоваться в печах цементных заводов с температурой около 2000 градусов.

Инвестором проекта планирует стать группа компаний «Точка Центр». Инвестиции в проект оцениваются более чем в 2 млрд руб. На переход заводов к применению гранул РДФ потребуется около трех лет. В рамках реализации проекта предусматривается технологический аудит производства, приобретение оборудования для производства топлива и устройств подачи гранул на цементных заводах.

Использование альтернативного топлива даст возможность сократить потребление природного газа. Как следствие,применение РДФ позволит уменьшить затраты на закупку топлива не менее чем на 10% от замещенного объема.

Первый проект «Точка Центр» планирует запустить до конца 2021 года. Следующий этап – расширение производства – запланирован на 2022–2024 годах. Это позволит достичь выпуска до 1 млн. тонн “мусорного топлива”. Приобретать сырье для производства гранул – твердые бытовые отходы и горючие производственные отходы – планируется у региональных операторов в каждом регионе присутствия «Евроцемент». На сегодняшний день речь идет о снабжении топливом 16 заводов «Евроцемент Груп» в каждом регионе присутствия.