Продажа “Евроцемента” может привести к резкому росту цен на цемент в Калининградской области и открыть рынок для Белорусских производителей этого материала.

Компанию пытается продать за долги один из крупнейших кредиторов — Сбербанк. Владелец «Балтийской бетонной компании» Александр Качанович называет происходящее с «Евроцементом» эпохальным для рынка событием. По его мнению, смена собственника может спровоцировать существенное напряжение в строительной отрасли в целом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал «Руград».

«В последние годы «Евроцемент» поддерживал на рынке одинаковую цену на цемент для Калининграда и для условного Санкт-Петербурга. Компания брала на себя издержки, связанные с логистикой, оборотом вагонов, их прогоном. Эта ситуация не может продолжаться, если новый собственник подойдет к вопросу с точки зрения экономической обоснованности. Цемент подорожает. Если же новое руководство компании из этих же экономических соображений сочтет калининградское направление вовсе нерентабельным и неинтересным для себя, то для региона это будет еще более тяжелым вариантом. Он приведет к тому, что единственным поставщиком цемента в регион останутся белорусские компании», — поясняет ситуацию Качанович.

Калининградские компании уже заключили контракты с белорусскими производителями, которые готовы начать поставки цемента взмен осовобождающейся части рынка. которую занимает продукция “Евроцемента”. Однако заключенные контракты не гарантируют бесперебойных поставок. В случае большого государственного заказа внутри республики для местных производителей он будет в приоритете.

Кроме того, полагает Александр Качанович, белорусские производители также могут поднять цены, реагируя на любое повышение цены на материал со стороны «Евроцемента».

Источник
РБК