На заводе по выпуску цемента «ЦЕСЛА» (в составе группы HeidelbergCement) в Сланцах проводятся масштабные работы по модернизации технологического оборудования.

Завод “ЦЕСЛА” входит в число крупнейших производителей цемента в Ленобласти. Совместно с ООО «Глацем», АО «Пикалевский Цемент» и ООО «ПетербургЦемент» предприятие обеспечивает цементом приблизительно две трети всего объема потребления цемента на рынке Петербурга и Ленинградской области.

Осенью 2020 года о программе модернизации «ЦЕСЛЫ» в своем интервью интернет-изданию “Новый проспект” сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. Эта же информация была подтверждена и в самой компаниии.

В течение минувшего 2020 года на модернизацию мощностей компания потратила более 450 млн рублей. Существенную часть затрат составили расходы, связанные с повышением надежности оборудования. Было завершено строительство газовой инфраструктуры, клинкерной печь переведена на газовое топливо. Кроме того была приобретена новая карьерной техника, выполнены работы на внутризаводских железнодорожных путях.

В планах на 2021-2024 годы – реконструкция основного производственного помещения завода, в котором осуществляется оборот сырья и полуфабрикатов. Сметная стоимость планируемых работ составляет 680 млн рублей.

Проволимая на заводе “ЦЕСЛА” реконструкция связана с тем, что из-за износа часть технологического оборудования требует замены. Модернизация производства повысит эффективность производственных процессов и обеспечит снижение выбросов CO2, основного “виновника” парникового эффекта на планете, о котором говорят экологи. Кроме того предполагается автоматизировать ряд производственных процессов и заменить ручной труд там, где это возможно.