Исследователи из частного исследовательский университета Райса (США) разработали методику получения графена из старых покрышек. Извлекаемое вещество явлется является низкокачественным, однако это графен подходит для добавления в цементный раствор.

Графеновая присадка позволяет существенно увеличить прочность готовой бетонной конструкции. В экспериментах ученые добавляли извлеченный из отслуживших свое шин графен в портландцемент. Дозировка колебалась в пределах от 0,1% до 0,5% от веса вяжущего. После набора прочности в течение 7 дней материал продемонстрировал прочность на сжатие на 3% больше, чем у контрольных образцов.

Сама технология извлечения графена из старой резины состоит в том, что органические отходы сжигаются в мощных электрических разрядах длительностью от 0,3 до 1 секунды. В результате остается чистый углерод. При этом атомы углерода образуют графен с “турбостратной структурой”. Это означает. что структура вещества является разупорядоченной, с большим количеством дефектов. Как ни странно, но в отличие от «качественного» графена, такой “неправильный” графен обладает повышенной растворяемостью, что облегчает его применение при приготовлении бетонов.

Стоимость процесса, как оценивают ее сами авторы исследования, при промышленном применении составит порядка 100 долларов за тонну исходного материала.