В Калужской области планируется в ближайшие 3-4 года построить 28 км дорог из бетона. В настоящее время проект находится в стадии проработки.

«Говоря об использовании цемента в дорожном хозяйстве, стоит отметить, что мы подошли к необходимости строительства цементно-бетонных дорог. Совместно с производителями цемента мы занимаемся проектированием автомобильных дорог, и уже в ближайшие три-четыре года мы планируем построить в регионе первые 28 км таких дорог», – заявил министр дорожного хозяйства региона Михаил Голубев.

Следует отметить, что проектирование экспериментальных участков автодорог осуществляется на средства производителей цемента. Компании выступили инициаторами реализации нового проекта в регионе. Власти региона подчеркивают что такая поддержка является очень чувствительной для регионального дорожного фонда.

По данным Ассоциации бетонных дорог России, которая ссылается на мировой опыт, бетонные дороги являются прочными и долговечными. Строительство обходится на 30% дешевле по сравнению с асфальтобетонной технологией. Кроме того срок эксплуатации бетонной дороги до первого капитального ремонта может доходить до 25 лет, а у асфальтового – в среднем 13. В Соединенных Штатах Америки по бетонной технологии построено 60% федеральных трасс. В настоящее время в России доля бетонных дорог составляет менее 1% от 1,5 млн км всех дорог общего пользования. Однако примеры успешного применения технологии есть и в нашей стране. Это федеральная автомобильная дорога Р-254 «Иртыш», где 30 км автодороги было реконструировано и построено в цементобетонном покрытии. Опыт эксплуатации этого участка можно назвать положительным.

Источник
Цемент и его применение