Минстрой России запустил “горячую линию” по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства.
Общедоступный многоканальный бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет работать в период с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме.

Горячая линия начнет работу за неделю до старта голосования на платформе za.gorodsreda.ru.
Цель проекта – предоставить гражданам России возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. По замыслу авторов проекта, такой подход позволит выбрать востребованные общественные пространства, которые должны быть благоустроены.

В каждом регионе также будут работать региональные горячие линии, на которые жители смогут обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям в своем городе.

Кроме того в работе проекта примут участие волонтеры. В каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Добровольцами станут обычные граждане, которые заинтересованы в том, чтобы родной город стал лучше и удобнее для проживания. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», можно проголосовать и в очном режиме – для этого потребуется назвать волонтерам действующий номер телефона.

Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.