В соотвествии с поправками к федеральному закону 44-ФЗ, которые разработал Минстрой РФ, появится возможность изменять цену контракта на бюджетных объектах

Есть несколько условий для возможного пересмотра цен:
Первое – контракт должне быть заключен на срок более года.
Второе – основание к перемсмотру цены является подорожание строительных ресурсов, которое увеличило общую стоимость работ более, чем на 5%.

Благодаря поправкам у заказчика появится право менять условия договора, если меняется цена. В настоящее время таких прав для заказчика законодательством не установлено. Не секрет, что причной внесения поравок стало удорожание стройматериалов, в частности, металлоизделий. При подготовке документа, специалисты Минстроя РФ выяснили, что увеличение стоимости металлических изделий и конструкций на 60% приводит к росту стоимости строительства в среднем на 5%.

С начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства выросли на 25-80%. А с ноября случился двукратный рост. НОСТРОЙ аккумулировал информацию строительных организаций: арматурная сталь подорожала в среднем на 40 %, оцинкованная сталь – на 35%, стальные трубы и профили – на 35%, конструкции из стали – на 25%, электротехнические изделия – на 25%.