В министерстве строительства Российской Федерации заявили о планах по переводу строительной документации в электронную форму в течение ближайших двух лет.

В первую очередь, речь идет о внедрении технологий информационного моделирования при проектировании объектов по госзаказу. Московские васти планируют уже в 2021 году ввести BIM-технологии при проектировании городских объектов. Происходить это будет поэтапно. Уже сейчас в Москве все основные строительные услуги представляются в электронном виде – это первый этап на пути к переходу на BIM.

По словам заместителя главы Минстроя Дмитрия Волкова, на которого ссылается “Агентство новостей “Строительный бизнес”, планируется “перейти от документов к данным”. Такой переход обещает “фантастический экономический эффект”.
“Это возможности работать всем участникам процесса в одной трехмерной модели, а в последующем и в 6-D. За этим целый гигантский пласт работы. Президент РФ во время послания отдельно уделил этому внимание, поручил правительству разработать соответствующую дорожную карту внедрения информационного моделирования. Со следующего года мы обязываем государственных заказчиков закладывать в ТЗ проект информационной модели и дальше будем активно двигать это направление”, — заявил Волков.