В конце апреля прошло заседание комитета по защитным мерам в цементной промышленности. Инициатором мероприятия выступил Союза производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Обсуждались вопросы по плану работы комитета на 2021 год. Были также подведены итоги деятельности комитета за I квартал 2021 года. В частности, уастники мероприятия отметили, что по итогам деятельности комитета, в первом квартале 2021 года восстановлен механизм защиты рынка от контрафактной и некачественной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации из третьих стран.

Этого удалось достичь благодаря тому, что возобновлено действие положений абзаца третьего пункта 8.2 ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов». Теперь орган по сертификации осуществляет дополнительный инспекционный контроль каждой поставляемой партии цемента. Это включает в том числе, отбор проб на границе, испытание и контроль всех характеристик, предусмотренных национальным стандартом, на соответствие которому получен сертификат соответствия. По итогам принимается решение о подтверждении, приостановке или прекращении действия сертификата соответствия.

По итогам работы комитета была принято решение о подготовке предложений в целях дальнейшей проработки механизма защиты рынка от контрафактной и некачественной продукции, в том числе в рамках реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».