Компания BIGREP, выпускающая широкоформатные принтеры, совместно с BASF создали технологию печати опалубки на 3D-принтерах.

Основу составляет специальный материал “Concrete Formwork” (бетонная опалубка). Применение новинки позволяет печатать на принтере опалубку для производства сборных железобетонных изделий (ЖБИ). Основные преимущества нового материала – скорость изготовления сложной опалубки и высокая точность изготовления форм. В частности, на 3D-принтере BigRep STUDIO G2 разработчики новинки планируют распечатать опалубку уникальной бетонной лестницы.

Новый материал обладает такими свойствами. как

  • высокая стабильность,
  • низкое водопоглощение,
  • устойчивостью к температурам до 100°C.

Применение 3D-печати позволяет создавать элементы с необычной геометрией, присущей биологическим объектам – криволинейные, двояковогнутые, с полостями и т.д. Кроме того, технология практически полностью исключает ручной труд – опалубка формируется в том виде, как ее разработал в электронном виде инженер-проектировщик.

Добавление в состав комплекса пространственного сканера дает возможность создавать и воспроизводить высокоточные реплики элементов для восстановления старых зданий.

Источник 3DPulse