В ходе исследования прочности бетонных конструкций японские ученые установили, что современные покрытия из асфальта и бетона изнашиваются быстрее аналогичных материалов, изготовленных более 10 лет назад.

Исследователи обратили внимание на то, что исследуемые материалы применяются еще с позапрошлого века. При этом сохранность исторических конструкций, учитывая темпы разрушения материалов, выше. “Давно известно, что современные бетонные и асфальтовые конструкции разрушаются слишком быстро, если сравнивать их с древними сооружениями. Но почему так происходит — наука до сих пор не знала”, — заявили авторы исследовательского проекта.

В ходе исследования японские ученые расширили методику исследования материала. Традиционный подход основан на на анализе ширины трещин и химических тестах материала. Экспериментаторы же в ходе исследования обратили внимание на запах, который возникает при затворении цемента водой. Это было отправной точкой, которая позволила предположить, что “слабым звеном” является органика, содержащаяся в бетоне. Была разработана аппаратура и применена методика исследования, которая воспроизводила “полевые условия” в которых находятся бетонные конструкции и асфальтовые покрытия.

Тестировались разные образцы асфальта из Японии и бетона из разных стран мира. Эталоном служил образец бетона возрастом 120 лет.

Оказалось что в современных бетонных конструкциях и асфальтовых покрытиях присутствуют органические молекулы – фталаты, частицы выхлопных газов дизельных моторов, поверхностно-активные вещества и жидкости для омывания стекол. Часть веществ вводятся в материал на этапе производства, часть – попадает в процессе эксплуатации покрытий. Наиболее агрессивными оказались фталаты. Именно они оказывают максимальное влияние на разрушение бетона оказывают фталаты.

На основое полученных результатов, японские ученые рассчитывают, что эти данные будут приняты к сведению при разработке новых рецептур для создания долговечных бетонных конструкций и асфальтовых покрытий.

Источники
Город24
Мойка-78