Бетон широко применяется в строительстве объектов различного назначения. Его отличают прочность, простота укладки, возможность получения выразительных архитекутрных форм.

Исследовательская работа, которую совместно выполнили ученые из Массачусетского технологического института и Французского национального центра научных исследований, позволяет предположить, что со временем бетонные конструкции можно будет использовать вместо привычных батарей парового отпления.

Необычные свойства материалу придает наноуглеродная сажа. Нанокарбон – это сравнительно дешевый материал с хорошей электрической проводимостью. Введение в состав бетона такого материала превращает готовый бетон из диэлектрика в электрический проводник. Причем при пропускании тока, бетон начинает нагреваться.

В ходе экспериментов ученые подводили к бетонным образцам электрический ток напряжением 5 вольт. При этом температура поверхности изделий повышалась до 41 градуса Цельсия. Правда, нет данных о величине тока, приложенного к образцам.

В целом, применение токопроводящего бетона позволяет предположить, что такой материал можно использовать для отопления помещений за счет нагрева пола при пропускани по нему электрического тока. Представляется, что подобная система будет более надежной, чем пол греющим шнуром. Ведь тепло равномерно выделяется по всей толщине бетонного покрытия, а работа системы не зависит от целостности проводников, находящихся в стяжке.

Источник
Нескучные технологии