В Башкирии завершается сооружение завода «Цемикс», который станет вторым в стране предприятием по выпуску белого цемента.

Технологический пуск производства запланирован на май 2021 года. Официальное открытие предприятия состоится в августе 2021 года.

В течение весны выполнялись пусконаладочные работы установленного оборудования. Сырьем является смесь, получаемая путем помола известняка и белой глины. Из этого полуфабриката проводится белый клинкер, а уже из него – Финишный продукт, белый цемент.

По проекту завод может выпускать до 700 тонн белого цемента в сутки, а в в перспективе мощность производства доведут до 1 тысячи тонн в сутки. Годовое производство запланировано на уровне 240 тысяч тонн белого цемента. Такой объем позволяет закрыть все потребность российских потребителей в необычном продукте. Устанавливается также оборудование для выпуска цветной плитки. Декоративные изделия можно использовать как для мощения, так и для облицовки фасадов.

Предприятие расположено в Абзелиловском районе Башкирии. На текущий момент в России имеется единственный производитель белого цемента – Щуровский цементный завод (холдинг Holcim Group), находящийся в Подмосковье. Однако у нового производства есть существенное преимущество – используется более прогрессивный способ производства по “сухой” технологии. Себестоимость продукции в этом случае оказывается ниже на 30%, о сравнению с “мокрым” способом производства.

Власти Башкирии ведут переговоры с руководством австрийской группы Lasselsberger о возможности реализации еще одного проекта по строительству завода на территории республики.

Объем инвестиций в завод «Цемикс» по состоянию на ноябрь 2020 года составлял более 5,2 млрд рублей, а общий объем капиталовложений запланирован в размере 14 млрд рублей.
Со стороны властей проект строительства был поддержан как в части благоприятных условий по подключению к коммуникациям естественных монополистов, так и финансирование строительства подъездной дороги к предприятия. Новая трасса обошлась властям в 250 млн рублей.

Источник
РБК