Согласно планам АО “Холдинговая компания “Сибирский цемент” (“Сибцем”), в 2021 году производитель цемента направит на экологическую модернизацию своих производств 554 млн рублей. Годом ранее на эти же цели было израсходовано 452 млн рублей. Таким образом, затраты, связанные с экологией, увеличатся в текущем году на 23%.

В частности, на “Топкинском цементе”, осуществляется модернизация вращающейся печи. Затраты, связанные с установкой и запуском нового эффективного электрофильтра, оцениваются на уровне 363 млн. рублей. Новый электрофильтр обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи. При этом сократится количество пыли, которая в процессе производства раньше попадала в атмосферу.

Ранее, в 2019-2020 годах, на Красноярском цементном заводе были выполнены масштабные инвестиционные проекты общей стоимостью более 800 млн рублей. Возведена дымовая труба высотой 130 метров, которая объединила выбросы от трех печей обжига. Модернизирована вращающаяся печь N5, на котрой установлен современный электрофильтр швейцарского производства. По результатам предпринятых мероприятий выбросы пыли сократились более чем в три раза по сравнению с 2017 годом.

Всего в период с 2004 по 2020 год холдинг потратил свыше 1,8 млрд.рублей на мероприятия, связанные с экологией производства.

Напомним, что золдинговая компания “Сибцем” объединяет несколько цементных заводов, среди котрых ООО “Топкинский цемент” (Кемеровская область), ООО “Красноярский цемент” (Красноярский край), ООО “ТимлюйЦемент” и ООО “Горная компания” (оба в Бурятии), АО “Ангарскцемент” (Иркутская область), АО “Искитимцемент” (Новосибирская область). Кроме того, группе принадлежит 26% ООО “Русская цементная компания” (Москва).

По материалам “Интерфакс”