По данным “Независимого строительного портала“, в январе-марте 2021 года объем производства цемента в России сократился на 9,7% в годовом сопоставлении до 8,9 млн тонн. Потребление упало на 10,2%, в абсолютном выражении также до 8,9 млн тонн.

В апреле наблюдался рост спроса на цемент – объем потребления увеличился на 17% до 4,8 млн тонн. Такие данные приводит «Союзцемент». По итогам года. как полагают эксперты. рост цементного рынка может составить до 5%. Правда, нужно учитывать. что годом ранее, в 2020 году, из-за последствий пандемии произошло сокращение производства и спроса на 3,1%.

Эксперты, кроме того, обращают внимание на рост цен на строительные материалы. Тренд, как полагают специалисты, носит временный характер. По мере возвращения экономики к устойчивому равновесию повышательная тенденция должна сойти на нет. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина обратила внимание на тот факт что рост стоимости материалов отразился на ценах на жилье. «Рост цен на строительные материалы также обусловлен тем, что, по сути дела, строительная отрасль может это переложить в цену на потребителей. Мы видим в росте цен на жилье этот фактор», — указала она.

Увеличение стоимости строящегося жилья может негативно сказать на темпах строительства в связи со снижением спроса на первичное жилье со стороны россиян. Так, согласно исследованию Аналитический центр НАФИ, которое было выполнено в 2020 году, 68% жителей РФ ни при каких обстоятельствах не рассматривают покупку жилья на стадии строительства. Многие потенциальные покупатели осознает, что покупка жилья в жилом комплексе, где квартиры сдаются без отделки (таких пока большинство), означает несколько лет ожидания ремонта и проживание в условия перманентных ремонтных работ у соседей. Учитывая, что цены на вторичном и первичном рынке на текущий момент близки между собой, многие предпочитают приобретать квартиры, построенное минимум три года назад. Это, как уже говорилось выше, может замедлить объем нового строительства и негативным образом сказаться на отраслях экономики, связанных со стротиельством.