По данным издания “Коммерсантъ“, ЗАО НЦЗ «Горный» планирует строительство цементного завода в Новороссийске. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 22 млрд руб.

Планируется, что строительные работы по проекту начнутся в 3 квартале 2021 года. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2023 год. Планируемая мощность производства – 3,5 млн тонн в год. Объект получил положительное заключение госэкспертизы на выполнение строительных работ. Ведутся проектные работы по подъездной дороге и железнодорожному подъезду к будущему предприятию.

Особое внимание проектировщики уделили экологической безопасности цементного завода. На предприятии будут установлены 150 единиц газо- и пылеулавливающего оборудования.

Основной продукцией нового цементного завода в Новороссийске станет цемент общестроительного назначения. Планируется также, что предприятие будет поставлять цемент специальных марок для гидротехнических сооружений, нефтяных и газовых скважин. Такая продукция является уникальной для нашей страны, что позволит новому заводу занять свою нишу на конкурентном цементном рынке.
После выхода предприятия на проектную мощность, будут организованы поставки продукиции на экспорт. Предполагается, что покупателями станут страны западного и восточного побережья Средиземного моря, а также рынок закавказских республик, Турция и Иран.

ЗАО Новороссийский цементный завод «Горный» было зарегистрировано в Новороссийске в 2008 году. Владельцем указано ООО «Цементинвест».