Вопрос роста цен на металл обсуждался в Государственной Думе. 7 июня 2021 года состоялось совещание по вопросу роста цен на металл, металлические изделия и древесину.
Вела совещание Председатель Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Как модератор мероприятия, она обратила внимание на последствия повышения цен на металл и древесину для всей экономики России.

В обсуждениях принимали участие заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев, заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Председатель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Дмитрий Курочкин рассказал, что в Торгово-промышленную палату России продолжают поступать многочисленные обращения предпринимателей из регионов в связи с повышением цен и дефицитом на рынке металлопродукции и древесины. ТПП РФ дважды, в декабре 2020 года и в мае 2021 года, направляла обращения в Министерство промышленности и торговли России, которые касались складывающейся ситуации. Позиция ТПП РФ бфла сформулировна 4 июня 2021 года. В этот день на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России был зачитан аналитический доклад “О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности”. Ситуация, которая сложилась на рынке в связи с ростом цен на металл признана абсолютно недопустимой. Дмитрий Курочкин подчеркнул, что эту позицию разделяют компании многих отраслей.

Представитель ТПП РФ дал оценку последствий роста цен на развитие отдельных отраслей. Проблемы, которые возникают при реализации уже заключённых государственных и муниципальных контрактов, настолько серьезны, что существуют риски невыполнения государственных заказов.

Рост цен – не единственная проблема. Предприятия сталкиваются с сокращением квот на отгрузку металлопроката из-за того, что производителе отдают предпочтение экспортным поставкам. Следствием указанных обстоятельств становятся финансовые издержки потери бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ представил ряд конкретных предложений отраслевого сообщества, среди которых

  • квотирование экспорта металла при наличии дефицита на внутреннем рынке,
  • введение запрета на экспорт лома черного металла,
  • уменьшение налога на добычу полезных ископаемых,
  • введение дифференцированного возврата НДС в размере от 0 до 10%, а также другие предложения.

С оценкой ситуации на рынке металла и изделий из него выступили также представители бизнеса, в частности, исполнительный директор Ассоциации “Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций” Александр Константинов. Со стороны представителей бизнеса, в целом, была выражена поддержка прозвучавшим предложения. Предприниматели призвали использовать всех доступные механизмы госрегулирования для того, чтобы выявить факторы необоснованного повышения цен.

Итоги состоявшегося обсуждения подвел член Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту Александр Авдеев, который сообщил, что по результатам состоявшегося обсуждения в ближайшее время будут подготовлены проекты решений органов государственной власти.

По материалам Рейтингового агентства Русмет