По данным «Независимого строительного портала» стоимость бетона в Санкт-Петербурге за месяц (в среднем) выросла с 4000 до 4500 рублей, в зависимости от марки. В целом по России товарный бетон в мае подорожал на 10%.

В среднем, о результатам десятилетних наблюдений, стоимость бетона изменялась приблизительно на 6% в год, то есть в пределах инфляции. Основные факторы, которые влияют на рост стоимости конечного продукта: стоимость цемента, щебня, песка, а также затраты на логистику компонентов и готовой продукции. В частности, согласно данным, которые приводит «Независимый строительный портал», в Москве сыпучие материалы подорожали на 20–50%.

Постоянный рост цен затрудняет финансовое планирование производства и не позволяет строить долгосрочные планы. Поставщики сырья в коммерческих предложениях не гарантируют сохранения цен и ограничивают действие предложения короткими сроками. Часто это всего 2–3 дня.

Ухудшить ситуацию может также падение спроса на бетон, вызванный тем, что потенциальные покупатели квартир уверены в «перегреве» рынка и ожидают снижения цен на жилье. По данным экспресс-замера потребительских настроений, выполненного аналитиками IRN.ru, 40,5% участников онлайн-опроса ждут снижения цен на жильё в ближайшие три месяца. Падение покупательского спроса по цепочке приведет к сокращению спроса на бетон со стороны строительных компаний. Причина: некрупные девелоперские компании предпочтут отложить начало новых проектов до стабилизации ситуации на рынке.

При этом большинство самих участников строительного рынка полагает, что до конца года цены на жильё увеличатся, но не более чем на 5–7%.

По материалам «Независимого строительного портала»