Рост цен на строительные материалы может стать причиной, из-за которой вырастет стоимость железнодорожных перевозок. Какая ту связь?

Как пишут журналисты РБК, в руководстве Российских железных дорог заявили об удорожание проекта расширения БАМа и Транссиба из-за роста цен на стройматериалы. Как выход из ситуации, компания хочет переложить компенсацию на плечи рядовых пользователей. Рассматриваются несколько вариантов решения – надбавки за перевозку отдельных видов грузов или сплошная индексация тарифов поголовно для всех пользователей железных дорог.

АДетский рисунок Строительство БАМаналитики РЖД оценили рост затрат, связанных с удорожанием строительных материалов. “Прибавка” получилась внушительной – 39,2 млрд руб. за первый квартал 2021. Связанное с этим изменение тарифов пока планируется, как “временное” – на один год (2022-й) или на три года (2022–2024 годы).

В случае, если “компенсацию” будут обеспечивать только за счет перевозок отдельных видов грузов, размер надбавки составит от 0,74% до 149,73% в зависимости от вида груза. Самый высокий тариф – для металлургического сырья при перевозке по БАМу и Транссибу.

Если железнодорожники примут вариант “платят все”, то надбавка на перевозку всех грузов будет установлена в размере 0,74% на три года или на 2,33% на один год. Есть альтернативный вариант – повысить тариф только на перевозку экспортных грузов. В этом случае ее размер составит 2,74%, если “ратягивать уловольствие” на 3 года, или 5,53%, если ограничиться одним годом.

В любом случае рост тарифов может вызвать “цепную рекацию” и привести к дальнейшему росту цен на стротиельные материалы, которые будут доставляться конечному потребителю по железной дороге.

Источник РБК