В России может появиться еще один цементный завод. Речь идет о проекте, который реализуется в городе Чусовой Пермского края.

Еще в 2019 году участок площадью 78 га в Чусовом был переведен в статус земель промышленного назначения. Интересантом выступило АО „Карьер“, которое заявило о планах строительства цементного завода.

АО «Карьер» было создано в 2007 году. У предприятия имеются соответствующие лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, в том числе на использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. “Карьер” связан с АО «Нью Граунд», которое является крупнейшей в регионе строительной организации, которая сооружает фундаменты и подземные сооружения.

Планируется, что строительство нового цементного завода начнется в этом году. Планируемый срок завершения строительства – 2023 год.после выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускает до 300 тыс. тонн цемента ежегодно. Бюджет стройки оценивается в 2,3 млрд рублей. Ожидается, что региональные власти Пермского края окажут поддержку при реализации проекта.

На сегодняшний день в Пермском крае уже есть действующие цементные заводы. Крупнейший производитель – ПАО «Горнозаводскцемент» мощностью 2 млн.тонн цемента в год. Цемент также производит Пашийский цементно-металлургический завод, однако его производство не обладает полным циклом. Пашийский завод приобретает клинкер у “Горнозаводскцемента”. В целом же до 7% всего производимого в стране цемента уже сейчас выпускается в Пермском крае. Запуск нового завода позволит увеличить долю местных производителей на цементном рынке.