Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ставит амбициозные задачи перед российскими девелоперами – объем строительства жилья в России ежегодно должен увеличиваться на 4-5%.

При этом чиновник ссылается на показатели действующих разрешений на строительство. На текущий год запланировано к сдаче не менее 85 млн.квадратных метров жилья. Объем введенных жилых помещений за первые 4 месяца 2021 года превысил прошлогодний показатель на 30%. Прирост объемов Марат Хуснулин предлагает, в том числе, и за счет строительство индивидуального жилья.

В поддержку коллеги выступает Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента. По его словам, сфера жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов получает сейчас максимальные меры поддержки от государства. В доказательство приводится следующая цифра: на три следующих года в бюджетах всех уровней, федеральном, региональном, местном, на строительство и реконструкцию заложено 8,5 триллиона рублей. Дополнительно к этой сумме почти 2,4 триллиона рублей запланированы для инфраструктурных кредитов на 15 лет по льготной ставке. “Это сейчас отрасль, которая пользуется максимальной поддержкой правительства и президента”, – резюмировал Кириенко свою оценку текущего состояния строительной отрасли в России.

Вместе с тем, девелоперы сталкиваются с рядом трудностей. Наиболее значимые среди них – непрерывный рост цен на строительные материалы и острый дефицит кадров в отрасли. Для преодоления упомянутой проблемы предлагается привлекать на стройки неработающих пенсионеров. Вышедшие на заслуженный отдых специалисты, тем не менее обладают необходимыми компетенциями, которые востребованы в отрасли. До 2024 года в стройотрасль необходимо привлечь около 5 млн. специалистов, включая выходцев из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил Хуснуллин.

Источники РБК и РИА-Новости