В рамках мероприятий по ограничению роста цен на строительные материалы руководство страны вводит пошлины на поставку металла за границу.

С 1 августа по 31 декабря вводятся пошлины на экспорт черных и цветных металлов — меди, никеля, алюминия — и металлопродукции. Платежи необходимо будет уплачивать при вывозе металлопродукции за пределы ЕАЭС. Такое решение обосновывается необходимостью стабилизировать растущие цены на металлы.

Пошлины носят временный характер и затронут экспорт «ключевых товаров» черной и цветной металлургии. Размер базовой ставки составляет 15%. К этой величине дополнительно начисляется специфическая часть за каждую тонну продукции. В Минэкономразвития полагают, что предпринимаемые меры позволят пополнить бюджет на 110–115 млрд руб. от экспорта черных металов. Показатель для цветных металлов оценивается на уровне 50 млрд руб.

Введение пошлин поддержали главы Минпромторга и Минфина. Первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов отметил, что введение пошлин — часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. Рост цен на металл, который в Минпромторге оценивают на уровне от 70% до 80%, существенным образом отразился на металлоемких отраслях потребления. В число “пострадавших” попало и строительство.

Из-за стремительного увеличения цен на арматуру и аналогичные материал наблюдается рост себестоимости строительства. За прошедший с начала 2021 года период этот показатель увеличился на 8–10%. Предпринимаемые меры по введению пошлин не гарантируют стабилизации ситуации. В частности, РБК приводит слова директора по строительству ГК «Гранель» Андрея Зимонова. «Существенно повлиять на себестоимость строительства может только резкое падение цен на металл, однако мы этого не ожидаем. Национальная экономика постепенно восстанавливается. Металл все больше востребован и внутри страны. Если цены на него и снизятся [после введения пошлин], то не сильно. При снижении цен на металл на 10% себестоимость строительства жилья снижается на 1%», — заявил представитель девелопера.

Источник РБК