Альтернативой асфальтовым дорогам может стать цементобетонное покрытие трасс.

Технология строительства дорог из бетона активно применяется в зарубежных странах. Первые дороги такого типа были построены в 1893 году в США, в 30-х годах 20 века технология добралась до Европы. На сегодняшний день более половины знаменитых немецких автобанов сооружены из цементобетона. В США 60% федеральных трасс также построены с использованием этой технологии.

Недостатком можно назвать более сложную технологию укладки дорожного покрытия.
Во-первых, в отличие от асфальта, требуется время для набора прочности бетонной плитой. Минимально – 7 дней, в идеале – 28 суток.
Во-вторых, после того как покрытие будет готово, в плите необходимо нарезать деформационные швы. В среднем такие участки между швами имеют площадь по 25 м² каждый. После нарезания швы герметизируются водонепроницаемой мастикой. Это исключает проникновение влаги и между участками и разрушение швов в зимний период при замерзании воды. В то же время мастика позволяет дороге “дышать” – компенсируется тепловая деформация при нагревании покрытия летом и охлаждении в зимний период.
В-третьих, для улучшения сцепления шин с дорогой требуется нанесение на покрытие тонкого шероховатого слоя. Для этого применяется технология алмазной насечки.

В целом, из-за сложности строительства и необходимости дополнительного армирования плиты, дорога с цементобетонным покрытие оказывается дороже асфальтового аналога. Однако первоначальные затраты компенсируются долговечностью. При строгом соблюдении технологии строительства цементобетонная дорога служит без дополнительного ремонта до 30 и более лет. Аналогичный показатель для асфальтового покрытия – 8-12 лет. Дело в том, что в асфальте связующим вещество являтся битум, который становится пластичным летом и хрупким зимой. Отсюда трещины и колейность, характерные для асфальтовых дорог. Цементобетонная дорога обладает повышенной прочностью, поскольку бетон не меняет своих показателей в зависимости от времени года. такая дорога более жесткая, на ней не образуется колея, а армирование покрытия предотвращает раскрытие трещин.

Принципиальная разница — в связующем веществе. В цементобетонном покрытии это, собственно, цемент, а в асфальтобетонном — битум (его делают из нефти). Поэтому цементобетонные покрытия жесткие, а асфальтовые — пластичные. Битум на жаре плавится и деформируется, а на холоде становится хрупким и может трескаться. На цементобетон температура не влияет. Это жесткое покрытие, а значит — нагрузка от транспорта распределяется на слои под ним более равномерно. На таких дорогах не возникает глубокой колеи или вмятин от груженых фур. Отсюда и высокий срок эксплуатации таких дорог. Если асфальт в среднем служит 8–12 лет, то цементобетон — 25–30 лет.

В России бетонных дорог мало. Как говорит статистика, менее 1% из общего количества в 1,5 миллиона километров дорог общего пользования. Однако в настоящее время наблюдается положительная тенденция в использовании цементобетона для применения в дорожном строительстве.

Так из цементобетона более полувека назад был построен 7 километровый отрезок дороги из Владивостока до аэропорта, несколько лет назад запущен участок трассы Владивосток-Находка-порт Восточный протяженностью 18,5 км с бетонным покрытием. Следующий этап этой дороги будет сдан в начале 2022 года – это еще 22 километра бетонного покрытия.

На прошедшем в Петербурге международном экономическом форуме обсуждалось строительство цементобетонных дорог в Калужской области. Инициатором выступил производитель цемента “ЛафаржХолсим Россия”. Завод компании находится в поселке Ферзиково. Цементобетонных дороги могут быть построены в Ферзиковском и Малоярославецком районах Калужской области.
Планируется использование цементобетона при реконструкции участка от окружной дороги Калуги через Детчино к Захарово. Как было заявлено, общая протяженность новых дорог с бетонным покрытием в регионе может составить около 40 км. Вероятно, если опыт окажется успешным, то технология станет применяться и дальше.

Интерес к цементобетонным дорогам проявлен также в Татарастане, о чем заявил в своем интервью министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. В качестве сырья планируется использовать цемент производимый заводом в особой экономической зоне «Алабуга» на территории республики. Ханифов заметил, что бетонные дороги в ближайшее время могут появиться в Челнах и Нижнекамске.

Источники
Тататрстан 24
VladNews 
Калуга Поиск