Сетевое издание “Гудок” публикует материал о том, что технические специалисты РЖД рассматривают возможность использования при обустройстве остановочных пунктов композитных материалов взамен железобетонных конструкций.

Основной недостаток железобетонных конструкций, который проявляется при долговременной эксплуатации в условиях агрессивной внешней среды – зависимость состояния железобетонных изделий от воздействия природных и техногенных воздействий. В частности, это касается ухудшения технического состояния платформ на остановочных пунктах. Одним из возможных альтернативных материалов является композит. Главные преимущества по отношению к традиционным конструкциям – антикоррозионные свойства, стойкость к перепаду температур, возможность сборки и разборки без потери физических свойств. В частности. в 2021 году при организации остановочного пункта Ржевский Мемориал покрытие пассажирской платформы, ее ограждение, опоры освещения и скамьи выполнены из композитных материалов. Специалисты РЖД наблюдают за состоянием конструкций с тем, чтобы определить их долговечность.

Еще один опыт применения композита имеется в Калининградской дирекции пассажирских обустройств. Там на платформах на станциях Калининград-Северный, Зеленоградск, Светлогорск-2 установили скамьи, выполненные из смеси переработанного пластика и песка. Для изготовления полимерпесчаной смеси требуются песок и отходы пластика в соотношении 2:1.

Железнодорожники рассчитывают, что новые элементы благоустройства прослужат не менее 10 лет, причем каждая скамья выдерживает вес до 300 кг.
В данной ситуации производителям железобетонных изделий и изготовителям химдобавок стоит обратить внимание на повышение защищенности изделий от влияния внешних неблагоприятных факторов. Возможны как методы первичной защиты на этапе производства продукции, так и обеспечение вторичной защиты изделий непосредственно у потребителя в процессе эксплуатации.

В первом случае применяются стойкие к воздействию агрессивной среды бетоны, обеспечивается защита от коррозии закладных деталей и связей на стадии изготовления и монтажа сборных железобетонных конструкций. Под вторичной защитой подразумевается использование различных покрытий – биоцидных, гидрофобизирующих пропиток, мастичных и лакокрасочных материалов, иных вариантов защиты изделий в процессе эксплуатации.

Использование грамотно подобранных вариантов защиты и строгое соблюдение технологии изготовления железобетонных изделий обеспечивают долгий срок службы готовых конструкций, который, в отличие от пластика, превышает 10 лет. К тому же железобетонные изделия после демонтажа могут быть утилизированы путем дробления с извлечением из них металла и применением полученной вторичной крошки в процессе производства новых изделий. Пластик же по окончании срока службы требует дополнительных усилий по своей утилизации.