24 июня 2021 года в Майами (США) произошло практически мгновенное обрушение жилого здания Champlain Towers South, которое повлекло за собой человеческие жертвы. Построенное из железобетона здание сложилось за считанные секунды.

Специалисты стремятся выяснить причину произошедшего с тем, чтобы в будущем предотвратить повторение подобной трагедии. Следует отметить, что во Флориде действуют очень жесткие требования в отношении строительства высотных зданий и используемых для этого строительных материалов.

Причина в том, что многие строения находятся на побережье океана, в результате чего подвергаются воздействию множества факторов, оказывающих негативное воздействие на строительные конструкции. Это солнце, дождь, ветер, соленый морской воздух. Ухудшают ситуацию частые ураганы, которые могут вызвать структурные повреждения здания.
По мнению экспертов, одной из причин является тот факт, что уже в течение длительного времени требовалось провести масштабный капремонт здания. Однако владельцы квартир, большинство из которых пенсионеры, отказывались внести требуемые для этого средства. Специалисты, изучая развалины, обратили особое внимание на нижний уровень здания. Первичное разрушение в этой зоне могло спровоцировать прогрессирующее обрушение всего здания.

Еще три года назад в ходе обследования конструкций в доме были обнаружены повреждения бетонной плиты под дном бассейна, наличие трещин и осыпания колонн, балок и стен гаража под ним. Как полагают местные специалисты, арматурная сталь внутри бетона, оставшись без защиты от внешнего воздействия, начинает быстро ржаветь. При этом происходит расширение объема стальной арматуры, которая может увеличиться в поперечнике до 7 раз. Окружающий бетон ломается, а это приводит к ускоренному разрушению строительной конструкции. В конце концов происходит разрушение конструктивного элемента, что может повлечь за собой “эффект домино”. Эксперты полагают, именно по такому сценарию произошла трагедия с Champlain Towers South.

В ходе расследования инженеры-строители планируют изучить проектные планы, способ постройки здания, а также взять образцы стали и бетона для изучения степени коррозии арматурного каркаса. В дальнейшем планируется провести моделирование различных ситуаций и проверить возможные сценарии разрушения конструкции, чтобы определить, по какой причине и как произошел обвал здания.

По материалам “Новой газеты”