Издание “Российская газета” опубликовало материал о влиянии стоимости материалов на себестоимость строительства в России. Публикация интересна тем, что в ней в форме инфографики приведены сведения о структуре себестоимости усредненного строительного проекта в России.

Выясняя причины существенного роста цен в строительной отрасли и на строящееся жилье, в частности, авторы публикации обращают внимание на высокое вклад в себестоимость стройки используемых сырья и материалов.

Структура себестоимости строительства

Структура себестоимости строительства усредненной российской стройки

В материале особое внимание обращено на уже ставшую традиционной тему существенного удорожания металлопродукции. Одной из причин этого явления является значительный рост мировых цен на горячекатаную сталь. Если переводить на рубли, то тонна проката подорожала с 40 тыс. рублей до 80 тыс.рублей. Очевидно, что за металлом последовала целая цепочка “ценовых коррекций” во всех отраслях, где применяется металлов. Сюда можно отнести инженерные системы, металлочерепицу, стальные двери и, конечно, монолитное строительство и производство железобетонных изделий. В дополнение к металлу произошел скачок цен на пиломатериалы и древесину из-за дефицита материалов.

Эксперты полагают, что рост цен произошел именно сейчас по нескольким причинам.
Первая – отложенный спрос, так как цены на строительные и отделочные материалы в течение длительного времени оставались практически неизменными.
Вторая – рост спроса на недвижимость, который сформировала программа льготной ипотеки введенная в России в 2020 году. Это существенно активизировало строительный рынок и активизировало спрос на строительные материалы.

Как полагаю эксперты, рынок стройматериалов отыгрывается за предыдущий застой и, вполне вероятно, успокоится после спада интереса к недвижимости.

Источник: Российская газета