Компания «СЛК Цемент» реализует программу по увеличению степени очистки выбросов в атмосферу до 99.9 %

SLK Cement является частью компании Buzzi Unicem в составе Восточного Дивизиона Дюккерхофф.
Buzzi Unicem – корпорация, расположенная в Италии, которая объединяет заводы в 14 странах с более чем 10 000 сотрудников по всему миру. Российское подразделение объединяет три промышленных площадки по производству цемента. Заводы компании расположены в Свердловской области в городе Сухой Лог, в Челябинской (Коркино) и Омской (Омск) областях.

В настоящее время «СЛК Цемент» реализует программу замены фильтров для очистки выбрасываемых в атмосферу газов. Планируется, что предпринятые мероприятия позволят довести степень очистки отходящих газов до 99,9 %. В течение двух лет на заводе в Сухом Логе были заменены два устаревших фильтра. В текущем году модернизации подвергся третий фильтр. Стоимость работ составила 250 млн рублей. Планируется, что до конца 2021 года замене подвергнется еще один фильтр. Оборудование для предстоящих работ уже приобретено специалистами «СЛК Цемент».

Помимо обеспыливания отходящих газов, ведется работа по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа. Для этого на предприятии разрабатываются новые виды цементов, в которых содержится меньше обожженного материала с увеличением доли сырья, для которого не нужно тратить тепловую энергию.

В компании полагают, что благодаря новым технологиям, цементный завод может быть «зеленым» и безопасным для окружающей среды.