Минстрой России актуализировал нормативные документы, регламентирующие проектирование и строительство транспортных сооружений: СП 35 «Мосты и трубы» и СП 122 «Тоннели железнодорожные и автодорожные». Документы вступили в действие 1 июля 2021 года.

При актуализации СП 35 внимание было проблемам безопасности движения автомобилей по мостам. Уточнения коснулись систем водоотвода, барьерных ограждении, деформационных швов. В процессе актуализации СП 35 активно участвовали специалисты Минтранса России, Росавтодора, ТК 418 «Дорожное хозяйство».

В частности обращено внимание на то, что новые технологии бетонных работ позволяют значительно снизить разброс свойств бетона в конструкциях. На основе экспериментальных исследований в новой редакции свода правил разрешено применение методов нелинейного расчета для железобетонных мостов.

При опытном проектировании и строительстве мостов разрешены к использованию новые материалы. Это касается новых классов арматуры и стали, высокопрочных бетонов классов выше В60, а также композитных материалов. Актуализация свода правил осуществлена по итогам нескольких прикладных научных исследований, а также на основе обобщения результатов опытного проектирования и строительства ряда объектов. Использование новых материалов и конструкций, которые теперь разрешены в СП, обеспечит снижение материалоемкости и рост скорости строительства малых и средних мостов.

Внесены также изменения в СП 122 «Тоннели железнодорожные и автодорожные». Внесенные изменения упрощают и ускоряют процессы проектирования, а также во многих случаях позволяют отказаться от разработки специальных технических условий. Одновремнно с внесением изменений осуществлена гармонизацию нормативных требований с европейскими и международными стандартами. Работу по разработке предложений и внесению изменений в СП организовали ФАУ «ФЦС». Непосредсвенными исполнителями стали АО «ЦНИИС» и ООО «Мастерская Мостов» при участии специалистов ООО «ИЦ «МИТ», АО «Дороги и мосты», «Мостотреста».

Источник Отраслевой портал “Строительство”