Уже довольно продолжительное время ученые и борцы за экологию пытаются обратить внимание общественности на проблема, которая связана с так называемым “микропластиком”. Так называют частицы пластика размером меньше полусантиметра.

Микропластик образуется в процессе любого использования изделий из полимеров. Он образуется при торможении шин об асфальт, при утилизации пластиковых бутылок и даже при носке изделий из искусственных тканей образуются частицы микроплатика – это тонкие нити, отделяющиеся от вещей. Пластиковый мусор постепенно распадается под действием внешних воздействий на все более мелкие части. Образуется так называемый вторичный микропластик.

Обращаясь в окружающей среде, пластиковые частицы попадают в пищевые цепочки животных, птиц и рыб. Уже сегодня выловленные в океане морские организмы содержат в себе микрочастицы пластика. Из-за того что частицы очень малы, они могут проникать внутрь тканей животных. Впоследствии микропластик попадают в пищу людям. В 2019 году на саммите G7 микропластик признали глобальной проблемой.

На сегодняшний день вопрос утилизации изделий из пластика является актуальной проблемой. В этой связи интерес представляют результаты исследований, которые предприняли ученые-материаловеды в Великобритании. Они утверждают, что измельченный пластик в состоянии заменять песок в бетонных конструкциях. При этом свойства пластиковых частиц будут очень близки к материалам естественного происхождения.

Как показали исследования, бетон с пластиковым наполнителем обладает такими же прочностными характеристиками, как и традиционный материал. С долговечностью тут тоже все в порядке. Применение пластика позволит на 10% сократить количество песка, который сейчас используется в строительстве. Ну и конечно “утилизация” пластика за счет его добавления в строительные конструкции уменьшит загрязнение окружающей среды синтетическими материалами.

Использование пластикового наполнителя, как утверждают исследователи, в добавок ко всему удешевит и сам процесс строительства.

Источник
Независимый строительный портал