Каркасное домостроение и сборно-монолитное строительство на основе железобетонных изделий – технологии, которые позволяют в сжатые сроки осуществлять возведение зданий различного назначения. В этих условиях важным параметром становится правильный выбор технологии изготовления железобетонных изделий. От этого во многом зависят затраты, связанные с технологическим процессом строительства, который начинается на стадии производства элементов будущего здания.

Сравнительно новой технологией является так называемое безопалубочное формование железобетонных изделий. Официальное название, утвержденное в РФ для этого метода производства, – «Технология непрерывного формования железобетонных изделий на длинных стендах».

Значительная часть заводов ЖБИ на территории России используют устаревшую и более затратную агрегатно-поточную технологию изготовления сборных железобетонных изделий. Более прогрессивной является технология производства железобетонных изделий по безопалубочной технологии. В первую очередь ее применяют при изготовлении преднапряженных изделий, например пустотных плит перекрытия.

Интересно, что этот вид продукции на территории Центральной России по итогам 2020 г. составил приблизительно 45% от общего количества изделий, производимых по коду 23.61.12.140 «Плиты, панели и настилы перекрытий и покрытий».

К преимуществам безопалубочного производства преднапряженных изделий можно отнести:

  • снижение содержания пыли и уровня шума на производстве – улучшаются экологические характеристики;
  • на 50-70% снижается энергоемкость производства;
  • сокращение количества производственного персонала;
  • возможно изготовление изделий произвольной длины;
  • точное соблюдение габаритов изделий и высокое качество лицевых поверхностей;
  • гибкость в проектировании и применении;
  • более высокие показатели удельной производительности в пересчете на квадратный метр производственных площадей.

Методом безопалубочного формования производятся более 50 наименований изделий. Их номенклатура включает плиты пустотного настила, ребристые плиты, балки, ригеля, перемычки, сваи, дорожные плиты, лотки и т.д.

В целом производство железобетонных изделий регламентируется требованиями ГОСТ 13015-2012 «Изделия бетонные и железобетонные для строительства. Общие технические требования. Правила приемки, маркировки, транспортирования и хранения». Для отдельных видов изделий приняты собственные стандарты и технические условия.

  • Многопустотные преднапряженные плиты перекрытий
    тип ПБ по ГОСТ 9561-91
  • Сваи безопалубочного виброформования
    альбом рабочих чертежей ж/б свай ИЖ 3-38-С
    ГОСТ 19804-2012,
    СТО 36554501-0016-2009,
    ТУ-5817-001-03893180-2008
  • Ригели сборно-монолитные
    ТУ 5825-276-3655401-09
  • Дорожные плиты
    Серия 3.503.2-13 «Плита дорожная предварительно напряженная стендового безопалубочного формования ПДН» ТУ 5846-001-57650077-2012
  • Перемычки
    Серия ИЖ-38-ПБП1.0-09 ТУ 5828-005-71185084-2009

Технология непрерывного безопалубочного формования менее чувствительна к качеству инертных заполнителей и цемента. Часть производителей используют песок с модулем крупности Мкр.=1,2-1,8, имеются примеры работы на щебне из гравия. Но есть и отрицательные примеры. Однако почти обязательным для этой технологии являются рекомендации. Связанные с применением пластифицирующих химических добавок.

Пластификаторы для безопалубочного формования выполняют следующие функции

  • сокращение времени, затрачиваемого на вибрирование бетонных смесей;
  • снижение риска расслоения бетонных смесей;
  • обеспечение пластичности бетонной смеси вплоть до начала ее схватывания;
  • обеспечение тиксотропных свойств смеси, которые обеспечивают заданную геометрию изделий;
  • снижение водопотребности бетонных смесей.

Требования к добавкам регламентируются ГОСТ 24211-2008 с Изменением 1. В качестве примера добавки можно привести «Полипласт БФ», которая регулирует реологические характеристики малоподвижных и жестких бетонных смесей. Расход добавки колеблется в пределах 0,1-0,4% от массы цемента по товарному продукту.

Интересно, что отечественная разработка в 1,5 раза экономичнее аналогичного продукта иностранного производителя. Испытания, которые были проведены специалистами компании «Полипласт»,подтвердили возможность применения добавки на линиях, формующих экструзионным методом, слипформованием, вибропрессованием, вне зависимости от применяемых материалов для изготовления бетонной смеси (цемента, инертных).

Опытным путем был установлено, что оптимальным режимом при изготовления вибропрессованных изделий с использованием добавки «Полипласт» является набор прочности изделиями при нормальном твердении или с прогревом в диапазоне от 40°С до 60°. Оптимальная дозировка добавки – 0,2% от массы цемента по товарному весу. При таких параметрах обеспечиваются максимально высокие технологические показатели бетона, а сама технология безопалубочного формования оказывается существенно выгоднее традицонного агрегатно-поточного метода изготовления железобетонных изделий.

По материалам публикации
«Преимущества и тонкости технологии безопалубочного формования»
Авторы:
С.Ю. КРУЖАЛОВА, руководитель учебного центра ООО «Полипласт Новомосковск»;
Е.Ю. ВДОВЕНКО, начальник ОТСП ООО «Полипласт Новомосковск» Волгоградского филиала