Компания «Атомстройкомплекс» полностью обеспечила свои стройплощадки цементом собственного производства.

В конце 2020 года был запущен завод “АТОМ Цемент”. Это одиннадцатое производственное предприятие в структуре «Атомстройкомплекса».

Завод ориентирован на производство высокомарочных цементов. Получен сертификат на цемент марки ЦЕМ l 42,5H (соответствует М500 по ГОСТ 10178). Ведется сертификация цемента марки ЦЕМ l 52,5H (М600). Компания ориентирована именно на применение высокомарочных цементов, поскольку это позволяет уменьшает потребность в материале при получении бетона заданной марки. В комплексе такой подход позволяет, в частности, сокращать затраты на логистику цемента до потребителя.

Завод «АТОМ Цемент», расположенный в г. Сысерть Свердловской области, в состоянии выпускать 550 тыс. тонн цемента ежегодно. Только около трети  объема будет поставляться на нужды «Атомстройкомплекса». Оставшиеся 70% планируются к отгрузке на строительный рынок сторонним потребителям.

На текущий момент продукция предприятия может поставляться только в пределах местного региона, так как отгрузка продукции на заводе осуществляется в цементовозы. В планах – отгрузка в МКР («биг-бэги»), что позволит транспортировать цемент в другие регионы по железной дороге.

Источник АиФ-Урал