Традиционное строительство бетонных мостов предполагает использование армированных конструкционных элементов. В Венеции недавно был возведен бетонный мост без использования арматуры, детали которого напечатаны на 3D-принтере.

Инициаторами проекта выступила группа специалистов из Швейцарии, Великобритании и Австрии. Новая переправа собрана из нескольких десятков отдельных блоков из бетона. Каждый элемент моста изготовлен с использованием 3D-принтера, после чего детали объединены в арки наподобие классических арочных мостов.

Основу «классических» каменных мостов, которые возводились до появления железобетона, составляли вуссуары — клинообразные камни. Устойчивость конструкции обеспечивала сводчатая конструкция моста – нагрузка распределяется от верхних камней к основанию, при этом отдельные каменные блоки работали на сжатие. Этот же принцип использовали в своем проекте создатели нового моста. В группу разработчиков вошли специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Архитектурного бюро Захи Хадид, компаний incremental3D и Holcim, а также нескольких других организаций. Ключевая идея – создать постройку в которой бетонные не армированные блоки будут воспринимать усилие сжатия. Ведь бетон, как каменный материал, очень успешно противостоит сжатию.

Бетонный мост в Италии

Мост из бетонных неармированых элементов, напечатанный на 3D-принтере

В итоге в Венеции появился новый бетонный мост, напечатанный на 3D-принтере и не использующий армирующие элементы. Переправа габаритами 16х12 метров предназначена для пешеходов. Максимальная высота пролета 3,5 метра. Дизайн моста очень необычен: он имеет пять входов. Максимальная длина пролета – чуть больше 15 метров.
В процессе проектирования была создана модель моста, определены действующие нагрузки и получен набор из 53 вуссуаров для сборки все конструкции. Вуссуары были напечатаны на бетонном 3D-принтере. Интересно, что в процессе печати плоскости слоев меняли наклон в соответствии с направлениями нагрузок, которые были определены при компьютерном моделировании конструкции.

Готовое сооружение установлено в Венеции в саду Маринаресса на территории Венеции. Вначале были установлены стойки, затем в них раскладывались бетонные вуссуары. Между элементами проложены неопреновые листы. Это позволяет равномерно распределять нагрузку по торцам бетонных элементов. Вуссауры установлены на металлические поддерживающие элементы, а внутри моста расположены деревянные ступени. На печать всех элементов потребовалось 84 часа. Суммарная масса всех 53 элементов моста – 24,5 тонны.

Конструкция моста позволяет сравнительно легко разобрать сооружение при необходимости. Следует отметить, что мост является экспериментальной временной конструкцией и будет находиться в саду Маринаресса до ноября 2021 года

Сайт проекта