TITAN Cement Group реализует амбициозную задачу – создание цементного завода под управлением искусственного интеллекта.

TITAN Cement Group – международная компания-производитель цемента, имеющая производства во многих странах мира от США до побережья Cредиземного моря. Начав свою историю в 1902 с создания первого на территории Греции цементного завода, TITAN в настоящее врем проектирует цементное производство, управление которым планируется передать системе искусственного интеллекта (ИИ).

В основе лежит принцип обработки больших данных (big data), решения по управлению производственным процессом принимаются на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которые формируют прогнозы с учетом специфики цементного производства. В рамках разработки новой системы данные с тысяч датчиков, установленных на действующих заводах TITAN систематизируются, изучаются и используются для разработки алгоритмов и обучения системы ИИ.

Экспериментальный прототип системы искусственного интеллекта функционирует на цементном заводе Pennsuco в США с конца 2017 года. В настоящее время полностью автономные системы принятия решений в реальном времени внедряются на предприятиях TITAN в США, Греции, Бразилии и Юго-Восточной Европе.

Как утверждают разработчики, инновационный подход в управлении производством позволяет уменьшить потребление энергии, а также сократить объем выбросов CO2. Это соответствует глобальной цели, которая обозначена в стратегии развития TITAN Cement Group: сокращение удельных выбросов CO2 при производстве цементной продукции на 35 % к 2030 году относительно показателя 1990 года. Однако ключевым результатом, который скорее всего и интересует инвесторов проекта, является повышение производительности до 10% за счет адаптивного управления производством со стороны системы искусственного интеллекта.

По материалам портала
Цемент и его применение