Для большинства строителей бетон является материалом, постройки из которого требуют последующей отделки. Однако в ряде случаев бетон и изготовленные из него изделия и элементы строительных конструкций могут применяться, как самостоятельные декоративные элементы интерьера. Такие направления дизайна, как лофт, минимализм, конструктивизм и индастриал позволяют использовать бетон в интерьерах квартир и домов. Этот материал может использоваться не только в качестве элементов конструкции здания, но и при создании предметов интерьера – стульев, столов, ваз, лестниц.

Изделия из бетона обладают отличной декоративностью – после обработки и отделки выглядят практически, как натуральный камень. При этом затраты на создание таких декоративных элементов в разы ниже по сравнению с натуральными материалами.

Кроме того, бетон обладает высокой прочностью, долгим сроком службы, не боится температурных перепадов, устойчив к механическому воздействию. Немаловажными качествами материала являются его огнестойкость и возможность противостоять влаге. Как ни странно при всем при этом бетон является экологически чистым материалом – в его состав входят вода, песок, мелкий щебень и цемент.

Бетонная декоративная стена

При использовании бетона, поверхность материала может иметь практически любую фактуру. Можно добиться глянцевой гладкой или матовой фактуры, сформировать пористое или шероховатое покрытие. При использовании инструментов для полирования удается достичь эффекта лакированной поверхности, который еще более усиливается за счте специализированных покрытий, красителей и наполнителей.

Для повышения удобоукладываемости готовой смеси используются пластификаторы. К примеру, отлично зарекомендовал себя универсальный суперпластификатор СП-1 (Полипласт). Добавка повышает пластичность смеси, которая при заливке в форму передает мельчайшие узоры, задуманные дизайнером. При этом расход СП-1 очень небольшой – всего 0,4…0,7% от массы используемого цемента. За счет того, что добавка не содержит хлоридов, она не агрессивна к стальной арматуре, которая может находиться внутри изделия – металл не подвергается коррозии, а само изделие сохраняет первозданный вид на протяжении многих лет.

Альтернативой СП-1 может выступать Реламикс Т2 – ускоритель набора прочности и суперпластификатор на основе смеси нафталинсульфонатов и органического ускорителя. Обычно эта добавка используется на заводах ЖБИ для ускорения прочности готовых изделий. При изготовлении декоративных бетонных элементов экономия времени так же является существенным фактором. Поэтому Реламикс Т2 может быть рекомендован и при отливке декоративных элементов интерьера вплоть до изготовления бетонной мебели. Для кухни, к примеру, из бетона можно изготовить прекрасную столешницу. Такое изделие по потребительским свойствам не уступает более дорогим аналогам из искусственного или натурального камня и даже превосходит их по прочности.

Бетонная раковина

Бетонный декор отлично сочетается с деревом, металлом и натуральным камнем. Удачное решение – использовать не окрашенный бетон со стеклянными поверхностями, большими зеркалами, хромированными и полированными металлическими элементами.

В интерьере бетон появился сравнительно недавно и используется, как правило, в дизайнерских интерьерах. Такие решения отражают, с одной стороны, неординарный подход к дизайну и вкус хозяина помещения, с другой, являются очень практичными благодаря прочности и неприхотливости бетона.
Ведь “железобетонно” всегда являлось аналогом прочности и надежности.