Строительное сообщество в течение последнего года неоднократно поднимало вопрос непрерывного роста цен на основные строительные материалы. Дорожали металл, цемент, инертные, древесина, утеплитель…

Реакцией на многочисленные обращения представителей отрасли стало заявления вице-премьера России Марат Хуснуллин, который заявил о том, что Правительство РФ будет компенсировать цены на стройматериалы для застройщиков.

«Ситуация с ценами на стройматериалы тяжелейшая, но из приятных новостей могу сказать, что на уровне правительства принято решение, что удорожание стройматериалов мы будем оплачивать. Постараемся компенсировать»,— заявил Хуснуллин журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По данным Росстата, в минувшем июне строительные материалы подорожали на 6,7%. В этой связи Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала поручение территориальным управлениям проверить производителей бетона, кирпича, древесных материалов и продукции из ПВХ. Цель – получить данные и определить причины из-за которых произошло повышение цен.

Минэкономики предложило осуществлять поддержку подрядных организаций, которые привлечены к выполнению государственных заказов. Для этого с 2022 года предусмотрено обязательное проведение электронного конкурса для контрактов начальной стоимостью более 10 млн руб.