Строительная отрасль, к сожалению, вносит свою лепту загрязнение окружающей среды. Это касается как добычи сырья и производства строительных материалов, так и непосредственного влияния строительных процессов на природные ландшафты и территории. Между тем власти заинтересованы в снижении неблагоприятного воздействия всей народнохозяйственной деятельности на экологию. В этой связи В настоящее время в России ведется подготовка к запуску система финансового стимулирования “зеленых проектов” и инициатив в сфере устойчивого развития. Соответствующее распоряжение, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Источниками финансирования станут специальные облигации или кредиты. Предполагается, что за счет этих инструментов бизнес будет пользоваться внебюджетными средствами на выгодных условиях.

Финансируемые в рамках программы проекты должны отвечать целям международных документов в области климата и устойчивого развития. Приоритетные факторы, которые позволят отнести проект к «зеленым» – снижение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, повышение эффективности использования ресурсов, энергосбережение. При этом проект глобально должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды.

Строительство включено в перечень отраслей. Которые могут финансироваться в рамках поддержки «зеленых проектов». Сюда же отнесены энергетика, промышленность (в том числе, очевидно, и производство строительных материалов), проекты по обращению с отходами, транспортные проекты, сельское хозяйство, водоснабжение и водоотведение. Для этих отраслей станут доступными специальные финансовые инструменты.

Предполагается, что подписанное распоряжение позволит сформировать экономические стимулы для перехода на экологические стандарты. В ближайшее время будет определен перечень критериев для отбора «зеленых проектов», а также согласован и утвержден механизм их верификации.