Факторы ускорения строительства в России подведены предварительные итоги 1 полугодия 2021 года. Согласно полученным данным 1 млн 750 тыс. семей улучшили свои жилищные условия за этот период. «Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года”, – подчеркнул Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он также отметил, что ввод жилья за первое полугодие 2021 году вырос в России на 23%.

По данным Росстата, за 6 месяцев 2020 года введено 26,7 млн кв. м жилья, а с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства этот показатель составил 28 млн кв. м. На текущий год поставлена задача обеспечить ввод не менее 85 млн 600 тыс. кв. м жилья. Если показатель будет достигнут, то он на 10% превысит предварительный плановый показатель национального проекта “Жилье и городская среда”.

Перед строительным сообществом стоит задача обеспечить новый ритм строительства за счет сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%.
«Инициатива не требует дополнительного финансирования, однако, по предварительным расчетам, в случае полной реализации данного проекта позволит привлечь в строительную отрасль ежегодно до 2 трлн. рублей дополнительных средств за счет экономии и ускорения оборачиваемых средств на стройку”, – высказался по этому поводу Марат Хуснуллин.

С этой целью планируется снятие административных барьеров. Количество административных процедур в строительстве уже сокращено законодательно с 96 до 32. Правительство планирует сократить число согласований как минимум вдвое, не допускать появления новых и утвердить их исчерпывающий перечень.

Как считает вице-премьер, около 100 млн кв.м жилья может быть построено на территории Российской Федерации за счет новых инструментов поддержки индивидуального жилищного строительства. С этой целью, по мнению Хуснуллина, требуется упростить процедуру предоставление земли и оформление прав на построенные объекты. Изменение в нормативных документах планируется закончить не позднее первого полугодия 2022 года. «В рамках этой работы мы с Росреестром уже нашли земельные участки для строительства 100 млн кв. м”, – Заявил Марат Хуснуллин.

По поручению президента правительством подготовлены инструменты поддержки индивидуального жилищного строительства. В частности, речь идет об инициативе “Мой частный дом”. В рамках этой инициативы предполагается ускорить процесс межевания земли, оформления участков и их оценки. Это необходимо для того, чтобы желающие имели возможность, оценив землю, пойти в банк и получить ипотечный кредита на индивидуальный жилищный дом. Еще один фактор, от которого зависит реализации программы индивидуального жилищного строительства – возможность быстро и дешево подключиться к инженерным сетям”.

Согласно последним опросам, более половины респондентов хотят приобрести свой частный дом.

Источники
ТАСС
Вести