Власти Вологодской области заинтересованы в строительстве и развитии производства железобетонных изделий.

Речь идет о привлечении инвесторов к возведению завода, ориентированного на производство домокомплектов быстровозводимых зданий. Предлагается несколько площадок, которые располагаются в Вологде, Череповце, Соколе и Шекснинском районе. Программа реализуется при активном участии Инвестиционного агентства Вологодской области.

После запуска производства собственнику нового предприятия будет оказано содействие в создании строительно-монтажной организации. Предполагается, что она займется возведением зданий из домокомлектов заводской готовности. Построение бизнеса полного цикла, по мысли авторов инициативы, обеспечит загрузку производственных мощностей и снизит себестоимость продукции.

Планируемая номенклатура изделий для нового завода: трехслойные наружные и однослойные внутренние железобетонные стеновые панели, колонны, сваи, балки, элементы балконов и лоджий, диафрагмы жесткости, элементы лестничных площадок и маршей, плиты перекрытия, товарные бетонные смеси различных классов и марок.

По предварительным оценкам, строительство и запуск производства потребует около 213 млн рублей. Ожидаемый срок окупаемости – 3 года, при среднегодовой прибыли 30,5 млн рублей.

Власти предлагают меры поддержки для молодой компании: статус приоритетного инвестиционного проекта (льготы по налогам на имущество, на прибыль, на транспортный налог на 3-5 лет), инвестиционный налоговый вычет (до половины расходов на приобретение и строительство основных средств), участок в аренду без проведения аукциона.

Источник ИА “Вологда Регион”