Исследователи из Токийского университета в Японии ведут работы по созданию нового материала – бетона,  для изготовления которого не нужен цемент.

Исследователи из Страны Восходящего солнца разработали методику получения прочного строительного камнеподобного материала, который образуется при нагревании смеси кварцевого песка, этанола, гидроксида калия и диметоксипропана, который обычно используется в качестве осушителя (поглотителя влаги в реакциях, чувствительных к воде).

Полученный материал продемонстрировал хорошие показатели на сжатие, но его прочность пока уступает классическому бетону. Тем не менее разработчики уверяют, что смогут обеспечить требуемые характеристики.

Преимущества нового материала – стойкость к влажной среде и перепадам температуры, инертность к химикатам. Японцы полагают, что “бетон без цемента” можно будет использовать для строительства на Луне или Марсе. Кроме того, новая технология найдет свое применение и на Земле, поскольку позволит сократить углеродный след – выбросы СО2, которыми сопровождается производство обычного цемента.

Источник Tengrinews