Инновационная технология возведения жилых домов из бетона на 3D-принтерах со временем, наверное, потеряет статус “инновационной” и превратиться обычный технологический процесс возведения зданий. В прессе периодически появляются сообщения о новых проектах “напечатанных” на принтере бетонных сооружений.

Причем эта технология рассматривается в качестве “перспективной” не только для земного строительства, но и для строительства космических сооружений. К примеру, стартап-компания из США Icon совместно с NASA разработали прототип ракетной посадочной площадки. Ведется проектирование напечатанной на принтере лунной космической станции «Олимпус».

Впрочем, прежде чем 3D-печать доберется до звезд, ей нужно пройти через “тернии” на земле. Упомянутая компания Icon в настоящее время занимается реализацией строительства “инновационных” домов для малоимущих граждан. В коллаборации с дизайн-бюро Logan Architecture в 2020 году Icon напечатали 6 таких домов. Площадь каждой постройки составляет 38 кв.м. Для производства использован 3D-принтер Vulcan II. Планировка дома включает кухню, гостиную, спальню и ванную комнату.

В Мексике партнером Icon является фонд New Story. Организация собирает пожертвования для возведения жилых помещений для малообеспеченных граждан. Еще в 2019-м участники проекта имели в планах строительство 50 домов площадью 45 кв. м.

Важный вопрос – во сколько обходится строительство “напечатанного” дома? Сами разработчики утверждают, что строительство стандартного дома осуществляется менее чем за 24 часа при стоимости постройка на уровне 10 тыс.  долларов (приблизительно 250 долларов за  кв.м). При массовом строительстве имеется возможность снижения цены до 4 тыс. долларов за одно строение (100 долларов за кв.м). В Российских условиях ориентироваться, наверное, можно на такие данные – дом в подмосковном Ступине, который был построен по похожей технологии в 2017 году, обошелся строителям в 590 тыс.рублей. Площадь постройки 37 кв.м, на строительство ушло 20 часов. Таким образом, себестоимость возведения 1 квадратного метра здания составила около 16 тыс.рублей. Результат более чем привлекательный и очень близкий к американским данным.

Надо заметить, что для печати элементов используется не обычный материал, а специальный фибробетон. Здание из него после набора прочности обеспечивает комфортное проживание при температуре до минус 35°C.

Возможно, что уже сейчас производителям бетона и добавок для него стоит задуматься о разработке подобных составов, чтобы в будущем сразу иметь возможность предлагать готовые решения для 3D-строительства.