Нынешним летом концерн “Крост” запустил первый в мире завод по производству картин из цветного бетона.

Максимальные размеры панели с рисунком – 4 х 7 метров. Для производства используется роботизированая линия длиной 32 метра при высоте 5 метров и ширине 7 метров. Уникальное оборудование спроектировано французским специалистами.

Производимые заводом панели, с одной стороны, обладают явными декоративными преимуществами, с другой – это полноценные несущие панели из железобетона. Утверждается, что используемое на предприятии оборудование позволяет воспроизводить в бетоне любые цветные изображения по эскизам заказчика. Для этого подбираются соответствующие красители и необходимые заполнители для бетона. В “Кросте” заявляют, что технология – абсолютный эксклюзив, и на момент запуска производства, предприятие является единственным в мире производителем, кто ее использует. Текущая стоимость производства панели составляет 75 тысяч рублей на квадратный метр.

В “Кросте” уверены, что в панелях из цветного бетона будут заинтересованы музеи и элитные бутики. Уже ведутся переговоры с бутиками Valentino и Pantone. Летом 2021 года первые цветные бетонные выставлялись в арт-парке “Никола-Ленивец” в Калужской области. В дальнейшем производитель планирует выставку в Третьяковской галерее в Москве.