Август традиционно ассоциируется с сезоном отпуском и затишьем деловой активности. Однако события. которые произошли в цементной отрасли в первой половине месяца,  опровергают устоявшееся мнение.

В частности в первой половине августа в в Абзелиловском районе Республики Башкортостан состоялось открытие завода по производству белого цемента «Цемикс» австрийского холдинга Lasselsberger . Ранее наш сайт уже писал о создании нового предприятия и вот теперь состоялся его торжественный пуск.

Видеообращение к участникам церемонии направил Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц. На самой церемонии присутствовал Президент России Владимир Путин. Он обратил внимание на то, что завод является примером сотрудничества между Россией и Австрийской. Владимир Путин также выразил уверенность в том, что выпускаемая здесь продукция будет востребована отечественными строителями и полностью закроет потребности России в белом цементе. Заявленная мощность предприятия – 240 тысяч тонн белого цемента в год. Планируется также создание производства по выпуску микрокальцита мощностью в 100 тысяч тонн в год.

В августе АО «Себряковцемент» объявило о планах по строительству новой цементной мельницы, которая будет работать в замкнутом цикле. Планируемая мощность новой мельницы № 14 – 175 тонн цемента в час. Предполагается оснастить новый комплекс предизмельчителем клинкера. Это увеличит производительность оборудования и сократит удельный расход электроэнергии. По состоянию на август 2021 года завершаются проектные и изыскательские работы, идет подготовка будущей строительной площадки.

На предприятии «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ» объявили о планах по освоению нового для завода продуктаизвести для нужд металлургического комбината «Уральская Сталь». Проект находится на стадии технико-экономического обоснования и выбора поставщиков. На заводе будут уставлены двухшахтные печи европейского производства. Подчеркивается, что планируемая к освоению технология является современной и обеспечивает отличные показатели в плане энергоэффективности и экологических поакзателей. Планируемая мощность – до 1200 тонн извести в сутки с годовым объемом производства 3700 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят примерно в 3 млрд рублей. Планируемый срок рапуска производства – III квартал 2023 года.

ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») проводит мероприятия в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, на заводе внедряется система бережливого производства. Пересмотрены подходы к организации рабочих мест, утверждены новые стандарты обслуживания оборудования. Есть первые результаты: часовая производительность агрегатов цеха «Сырьевой» выросла почти на 6%, снизился расход электроэнергии и сжатого воздуха. Общий экономический эффект от внедрения бережливых технологий на предприятии оценивается на уровне около 25 млн рублей в год. По итогам реализации проекта на предприятии планируют увеличить производительность не менее, чем на 30%.

В первой половине августа появилась также информация о том, что SLK Cement приобрела 100 новых полувагонов, что почти на 10% увеличило долю собственных вагонов в общем объеме используемого компанией железнодорожного транспорта. Логисты предприятия рассчитывают на то, что наращивание собственного парка вагонов обеспечит стабильность грузоперевозок и своевременную доставку товара заказчикам даже в период летнего дефицита полувагонов.