В Хабаровске два энтузиаста – Дмирий Печерский и Константин Храмов – разработали и собрали прототип 3D-принтера для печати бетонных элементов.

Технология создания строительных конструкций при помощи 3D-печати набирает популярность. Хабаровские изобретатели создали действующую модель оригнальной установки для 3D-печати домов. Пока оборудование обладает рабочим объемом габаритами 3 на 3 метра и высотой в 1 метр. В этих пределах принтер может печатать из бетона элементы дома по загруженному чертежу, обрабатывает стены и заполняет утеплителем пустоты. На разработку конструкции и реализацию проекта в металле изобретателям понадобился целый год. Сказалось и то, что в мире в открытом доступе нет программ, адаптированных именно для принтеров, использующих бетон. Имеется лишь программное обеспечение для 3D-принтеров на основе пластика.

Получающаяся стена будущего здания имеет “черновой” вид и требует последующей обработки специальной фрезой, которую также выполняет станок хабаровчан. Получающаяся поверхность уже почти готова для чистовой отделки. Пустоты заполняются пенобетоном. Надо отметить, что такие опции как фрезерование элементов и заполнение утеплителем пустот отсутствуют у зарубежных образцов бетонных 3D-принтеров.

В планах – изготовление установки, которая сможет полностью напечатать двухэтажный дом. Для этого, кроме всего прочего, нужно разработать оптимальный рецепт бетона. Основные требования – пластичность и малое время набора прочности. Не решен вопрос с “печатью” перекрытий – сырой бетон не может нести собственный вес и горизонтальные перекрытия будут обрушиваться на этапе формовки. Как вариант, изобретатели предлагают строить сферические дома с минимальной площадью наружных стен – решается вопрос с перекрытиями и уменьшаются теплопотери. Последнее качество особенно важно для домов. расположенных в холодной климатической зоне.

В перспективе, если проект будет успешно реализован, хабаровские “кулибины” рассчитывают, что одна установка за лето сможет напечатать целый поселок, например, за Полярным кругом или на отдаленном острове. Для этого нужно будет лишь завезти цемент в биг-бэгах и установить дизель-генератор, а песок и щебень использовать из местных карьеров. Такой подход существенно сократит затраты на снабжение строительной площадки готовыми бетонными изделиями, которые сейчас нужно завозить с “большой земли”.

К слову, как сообщает сетевое издание Lenta.RU, в Ярославской области уже возводится поселок все дома в котором будут построены (напечатаны?) с использованием технологии 3D-печати из бетона. В проекте – 12 зданий. По утверждению компании, которая реализует проект, стоимость квадратного метра такого здания составляет около 20 тысяч рублей. Без отделки дом общей площадью 46 квадратных метров стоит приблизительно 914 тысяч рублей.

По материалам Информационного агентства ХКС и Lenta.RU