Рост себестоимости строительства загородных домов за 6 месяцев 2021 года превысил 20%. Отдельные виды строительных выросли в цене на 50%-150%. В частности, металлопрокат – в два раза, кирпич – на 90%, гидроизоляционные материалы или утеплители – на 75%, древесина – более, чем на 50%. Это следует из интервью Игоря Карцева, генерального директора ГК «Максимум Лайф Девелопмент», которое руководитель компании дал изданию АСНИнфо.

Факторами, которые оказали существенное влияние на загородное домостроение стали пандемия и связанный с этим рост спроса на загородное жилье, а также зависимость российской промышленности от глобальной экономики. Игорь Карцев обратил внимание на то, что первыми выросли цены на экспортную продукцию – металл, пластик, древесину, деревосодержащие материалы. Чуть позже к «мировому уровню». стали подтягиваться и цены в рублях. Одна из причин – производители в погоне за прибылью стали наращивать экспортные поставки, «забыв» о внутреннем рынке.

Из рекомендаций – переориентироваться на дома, основу которых составляют технологии и материалы, не зависящие от экспортируемых товаров. Как полагает эксперт, это позволит получить качественный дом, не проиграв в цене. Речь, в первую очередь, о бетоне и камне. По словам Игоря Карцева, цена на подобные материалы изменилась существенно меньше по сравнению с предыдущими периодами. Причина – они непривлекательны для экспорта. Специалист рекомендует обратить внимание на монолитно-каркасные дома из бетонных плит или несъемной опалубки. Производители на них пока держат цены. При этом каменный дом будет превосходить аналоги по долговечности, энергоэффективности и теплоемкости. Желающим построить загородный дом из бетона или железобетонных элементов, следует делать это именно сейчас, пока не выросла цена на такое домостроение, резюмирует эксперт.

По материалам ASNInfo