Ассоциация бетонных дорог совместно, ОАО «Новосибирскавтодор», АО «Трансстроймеханизация» и специалисты МАДИ сравнили различные варианты покрытия на этапе разработки проектной документации автомобильной дороги М-12. Как оказалось, экономически более выгодным вариантом оказалось применение дорожных одежд на основе цементобетона.

Исследование показало, что замена асфальта на цементобетон обеспечивает сокращение затрат на этапе эксплуатации дороги на 30% в год.

В соответствии с планами строительства до 2024 года скоростная дорога М-12 должна быть построена до Екатеринбурга. Это позволит организовать сквозное движение автотранспорта через всю европейскую часть страны от Балтики до Урала.

В ходе исследования рассматривались не только затраты, связанные со строительством, но и расходы на круглогодичное содержание дороги. Исследователи обратили особое внимание на возможность увеличения межремонтных сроков, связанных с обслуживанием введенной в эксплуатацию магистрали.
По итогам выполненной исследовательской работы установлено, что затраты на обустройство дорожных одежд с применением цементобетона сегодня на 25–35% дешевле традиционных технологий.

Авторы исследования обратили внимание на то, что на сегодняшний день чаще всего обращают лишь на сметную стоимость строительства дороги, без учета будущих затрат на ее ремонт и содержание. Приводятся такие цифры: по данным гос. компании “Автодор”, на содержание асфальтобетонных покрытий в среднем затрачивается 32 млн рублей/10 000 м² в год. Для цементобетонных покрытий этот показатель составляет 22 млн рублей/10 000 м².

Важно, что технология создания цементобетонных покрытий не является уникальной для отечественных дорожных строителей. Многие подрядные организаций занимались реализацией проектов строительства автомобильных дорог и аэродромов. Соответственно они располагают необходимым оборудованием и готовы внедрять в России современные технологии с применением цементобетона. На территории страны, по оценкам специалистов, имеется не менее 40 бетоноукладочных комплексов, предназначенных для укладки цементобетона.

И еще один факт в пользу покрытий из цементобетона: расчетный срок службы такой дороги составляет не менее 30 лет.

Источник Цемент и его применение