Исследователи из Ростовсого государственного университета путей сообщения (РГУПС) разработали необычную технологию утилизации отходов. Они предлагают использовать в качестве наполнителя для дорожного бетона отходы, остающиеся при переработке старых покрышек.

Получившийся материал позволяет не просто «захоранивать» отходы, которые ранее портили экологию, а использовать их с пользой для общества. Нужно признать, что идея применения различных измельченных отходов в качестве наполнителя для бетона не нова. К примеру, нечто подобное уже применялось при строительстве аэродрома в Австралии. Тем не менее, разработка ростовских ученых уже вызвала интерес у представителей Российского научного фонда.

Разработчики настаивают на том, что новый материал является геополимером. В общем случае геополимер – материал при изготовлении которого используются исключительно натуральные ингредиенты, которые не наносят вреда окружающей среде. Если принять во внимание тот факт, что разработанный в Ростове-на-Дону бетон улучшает экологию, то термин этот действительно верный.

Разработчики полагают, что геополимеры можно будет использовать не только в строительстве. С их помощью планируют очищать сточные воды, использовать в качестве огнеупорных материалов или применять при возведении железнодорожных насыпей. Разработку российских ученых можно рассматривать в качестве реальной альтернативы изделиям из керамики или традиционного бетона.
Стойкость к высоким температурам и химическому воздействию, малая усадочная деформация, быстрый набор прочности – лишь часть преимуществ на которые можно рассчитывать при использовании геопоимеров.

По материалам Гос. телерадиокомпания ДонТР