В августе 2021 года в 9 лабораториях технологического контроля «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» завершена модернизация.

Девять предприятий холдинга в ходе модернизации были оснащены современным оборудованием, которое гарантирует высокую точность результатов проводимых испытаний продукции «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Цель – повысить эффективность технологического процесса и обеспечить качество выпускаемой продукции.

В частности, приобретены и установлены комбинированные машины для испытания на сжатие и изгиб фирмы Testingи рентгеновские дифрактометры D2 PHASER. Это оборудование оценивает прочностные характеристики на примере цементных образцов-балочек. Рентгеновские дифрактометры определяют фазовый состав сырьевых материалов, цемента и портландцементного клинкера. В итоге появляется возможность прогнозировать физические свойства конечного продукта еще на стадии производства цемента.

Кроме того рентгеновская дифракция (XRD) позволяет оптимизировать расход топлива при обжиге клинкера за счет контроля свободной извести, а также производить контроль за вводом шлака в цемент.

Кроме машин для определения прочности, приобретены рассеивающие устройства Alpine e200 LS eControl Basic и приборы Блейна Testing для определения тонкости помола готовой продукции. Обновлен состав вспомогательного оборудования, используемого в лабораториях холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Деятельность лабораторий технического контроля «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» гарантирует стабильность качестве продукции и обеспечивает своевременное внесение необходимых корректировок в технологический процесс.

Источник RuCem