Привычный бетон имеет чисто утилитарное назначение и у большинства людей ассоциируется с чем-то “серым, прочным и невзрачным”. Между тем разработаны и используется весьма экзотические материалы на основе бетона.

Бетон, поглощающий углерод, разработан в Канаде. Его использование в строительстве помогает улучшить экологическую ситуацию Для примера: здание площадью 100 тыс.кв.м поглощает такое же количество углекислого газа, как 800 гектаров леса в течение года.

«Зеленый» бетон, на котором могут расти мох и лишайники. Для этого портландцемент заменен на фосфат магния. По итогам такой “рокировки” бетон становится пригоден для жизни микроорганизмов и может использоваться для облицовки архитектурных сооружений. В результате дома приобретаю приятный мягкий фасад, покрытый живым мхом.

“Пьющий бетон” – пористый материал для пешеходных дорожек и парковок. Бетонная “губка” в состоянии за минуту пропустить до 4 тыс. литров жидкости на метр поверхности. Вода из-под покрытия попадает в почву или может отводиться в канализацию за счет дренирующей системы.

Литракон – полупрозрачный материал на основе бетона. Конечно, стена из литракона не будет похожа на стеклянную, но сквозь литракон можно рассмотреть контуры предметов. Прозрачность обеспечивают фиброоптические волокна, пронизывающие конструкцию. Оптоволокно составляет до 4% объема бетонной смеси. Интересно, что несмотря на высокую стоимость, в Китае литракон пробуют использовать для строительства дорог. На экспериментальном участке под дорожным полотном разместили солнечные батареи, которые, по задумке инженеров, должны заряжать проезжающие электромобили.

Светящийся бетон

Дорожка из светящегося бетона. Доступны синий и зеленый цвета.

Светящийся бетон изобретен в Испании. Хосе Карлос Рубио по итогам исследований, длившихся 9 лет, смог разработать “светящийся» цемент, добавив в него флуоресцентные элементы. Добавка в течение дня поглощает солнечную энергию, а в темное время суток излучает мягкий свет. Готовое бетонное покрытие, как утверждает изобретатель, может прослужить до ста лет. Имеются решения для свечения в синем и зеленом цветах.

Магнитный бетон разработан немецкой компанией Magment. Его планируется применять при строительстве дорог. Введенные в материал феррочастицы придают покрытию магнитные свойства, что позволит заряжать проезжающие электрокары бесконтактным путем. Речь идет о машинах мощность от 200 Вт до 250 кВт. Опытный участок дороги уже тестируется в США в штате Индиана.

Вероятно перечень бетонов с необычными свойствами можно продолжать и дальше, однако даже приведенные выше примеры демонстрируют неисчерпаемые варианты применения такого “обычного” материала как бетон.

Нужно лишь немного с ним поработать.