В Донском государственном техническом университете ведутся исследования. направленные на улучшение потребительский свойств бетонов и изделий из них. В частности, ученые заявили о разработке компонента, который существенно повышает прочность готовых изделий и предотвращает вероятность разрушения бетонных конструкций под воздействием неблагоприятных природных факторов.

Одним из факторов, который приводит к разрушению бетонных конструкций, является появление микротрещин и их разрастание в процессе эксплуатации конструкции. Ростовские ученые предлагают новое решение – бетон на основе цементной матрицы с равномерным распределением по всему объему изделия волокон из стали, полипропилена и базальта. Армирующие “нити” повышают прочность бетона и увеличивают его стойкость к деформирующим нагрузкам.

Как показало исследование, в процессе подготовки бетона важны не только состав и размеры волокон, но и порядок их добавления. В частности, вводить волокна требуется до добавления крупного заполнителя. Размер волокон определяется, исходя из назначения изделия – от этого зависит требования по прочности конструкции.

Кроме волокон ученые из Донского государственного технического университета предлагают изменить состав бетонной смеси. В частности, взамен щебня рекомендуется применять керамзит. Получающийся материал получится не только прочным, но и будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами в сочетании с меньшим весом.

Источник “Российская газета”